Всероссийский конкурс для будущих первоклассников "Звездочка в ладошке"

21.03.2019 г. в МАДОУ № 34 завершился последний этап Всероссийского конкурса для будущих первоклассников «Звездочка в ладошке». Педагог-психолог Седова Л.А. и воспитатели подготовительных групп Леошко Е.М., Шубина Е.П., Зуб О.С. организовали и провели в детском саду игры и задания «Путешествие воздушного шарика». Ребята узнали, что такое воздух, атмосфера, из чего и как изготавливают воздушные шары, выполняли задания на развитие мелкой моторики и т.д.

Участие в конкурсе позволило детям и родителям погрузиться в волшебно-творческий процесс, доставив детям большое удовольствие от совместного творчества, оставляющего за собой в памяти след приятных и тёплых эмоций. Задания конкурса содержат элементы диагностических методик по подготовке ребёнка к школе.

При выполнении детьми предлагаемых заданий  родители и педагоги отметили для себя сильные и слабые моменты уровня подготовки детей к школе. Как ребёнок ориентируется во временных величинах, владеет карандашом и ручкой, как развита мелкая моторика при работе с мелкими предметами, сформирована ли мотивация к школьному обучению, как развита фантазия – а это один из главных моментов, которому необходимо уделить внимание при подготовке к школе.  Чем ярче работает фантазия ребёнка -  тем более широко развиваются мыслительные операции (образное мышление, наглядно-действенное мышление, воображение, развитие речи (сочинение сказок и рассказов).

Родители и дети выполняли в номинации «Домашнее задание» следующие задания: Изготавливали «волшебный воздушный шарик», дети составляли рассказа о себе по опорным фразам, так ка рассказ является очень важным и ценным для родителей и педагогов, т.к. ребёнок в доверительной беседе с родителем искренне делится своим внутренним миром.

Родители с детьми придумывали сказку и оформляли свою собственную книгу: «Волшебное путешествие Воздушного шарика». Ребёнок погружался в прекрасный мир фантазий и начинает придумывать сюжет, родители записывали со слов ребёнка. И в заключение конкурса дети совместно с родителями изготавливали коллаж «Я – первоклассник!!!»                   Выражаем большую благодарность родителям за  участие в конкурсе!  Совсем скоро Вы окажитесь на настоящем празднике, в самой настоящей «Первоклассной стране», которая находится на планете «Знаний»! Этот праздник для Вас состоится 1 сентября 2019 года. Удачи Вам во всём дорогие наши будущие первоклассники!!!

Просмотров: 696 | Добавил: madou34kurg | Рейтинг: 0.0/0