5 июня - День охраны окружающей среды

В муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 34 04.06.2018 проведена квест-игра "Эколята спешат на помощь". Ответственные за проведение квест-игры: старший воспитатель Замышляева И.М., воспитатели старших групп Шубина Е.П., Токарева Н.А.

Цель квест-игры: Создать условия, способствующие сплочению детей в единую команду, формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели, сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

Задачи:

• Развивать познавательно-исследовательский интерес, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях;

• Развивать двигательную и творческую активности детей,

• Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде.

Участники: дети старших групп Аи Б - 30 человек.

Ход игры:

Мотивация: К ребятам приходят сказочные герои "Эколята": Елочка, Шалун, Умница, Тихоня , они бесцветные , их заколдовали, ребята предлагают помочь эколятам, и вернуть их радостный, цветной вид. На пути ребят ждут экологические испытания, за которые они будут получать цветочки, и сказочные персонажи будут становиться цветными.

1.Задание -  Ребятам необходимо из подручных средств (фантики, цветная бумага, листочки и т.д и т.п.) создать коллаж .

2. Загадки от "Умницы".

3.  "Правила поведения в природе"

4. Экологическая игры от Елочки " Подбери к дереву листочки", "Лекарственные растения", "Экологическая цепочка"

5. Викторина от "Эколят"(презентация)

6. "Пусть расцветет шар земной"- дети украшают цветами земной шар, и придумывают экологическое пожелание.

Рефлексия: Помогли Эколятам, актуализировали правила поведения в природе, знания лекарственных растений, составляли экологические цепочки, создавали эко-коллаж.

Просмотров: 307 | Добавил: madou34kurg | Рейтинг: 0.0/0